Vita

geboren 1973 in Hallein/Österreich
Matura 1991 am BG Hallein danach Zivildienst bei der Lebenshilfe e.V.
Schauspielstudium 1992 - 1996 Universität MOZARTEUM Salzburg mit Diplom magister artium

TV – Film

Produktion Jahr Rolle Regie Sender
Ein ziviler Dienst 2017 Oberarzt Prof. Steffens Eibe Maleen Krebs KINO
Falk 2017 Kripobeamter Andreas Merte Peter Stauch ARD
Alles was zählt 2016 Dr. Josef Juncker Patricia Frey RTL
Lindenstraße 2013 Thorsten (NR) Herwig Fischer ARD
Danni Lowinski 2012 Vater (NR) Peter Gersina Sat.1
Die Rosenheim-Cops 2012 Norbert Dietz (NR) Gunter Krää ZDF
Jede Menge Ehe 2011 Hubert (NR) Sibylle Tafel ARD/Degeto
So fern, so nah 2011 Hubert (NR) Nina Mayrhofer KHM Köln
Das Kartenspiel 2011 Daniel (HR) Klara Plainer FH Salzburg
Wohnungssuche 2011 Peter (HR) Lukas Hielscher KHM Köln
Ballspiele 2010 Mann (HR) Lilli Tautfest KHM Köln
Die Fortgeworfenen 2010 Karon (HR) Laura Solbach KHM Köln
SOKO KÖLN 2010 Architekt Peter Stauch ZDF
Wirklichkeit zum Nulltarif 2007 Testfahrer Felix Rodenjohann Kurzfilm Kamera 21Filmproduktion
Die Regierungsmassnahme 2007 Halber (HR) Manuel Schmitt Diplomfilm KHM Köln
Hofer Filmtage 2008
Gideon, der Schreiber 2005 Gideon (HR) Manuel Schmitt Historien-Kurzfilm
KHM Köln
Die Soldaten mit dem halben Stern 2003 Meno Burg Heike Mundzek WDR
Im Schatten des Turmes 2003 Hauptrolle Stephan George Kurzfilm
FH Dortmund

Stand: September 2017

 

Theater

Stück Von Bis Rolle Regie Theater
Gut gegen Nordwind 2017 Leo Leike austroPott Dortmunder U
Die Nibelungen 2016 2016 Markgraf Rüdeger Kurt Josef Schildknecht Düsseldorfer Schauspielhaus
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui 2016 2016 Flake Volker Hesse Düsseldorfer Schauspielhaus
Der Hauptmann von Köpenick 2015 2015 Wormser Christian von Treskow Düsseldorfer Schauspielhaus
Königsallee 2015 2015 Klaus Heuser (HR) Wolfgang Engel Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Wunderübung 2015 2015 Valentin Dorek austroPott Dortmunder U
Indien 2014 2014 Kurt Fellner austroPott Dortmunder U
Der Besuch der alten Dame 2013 2013 Ill Sibylle Fabian Wuppertaler Bühnen
Kunst 2013 2013 Serge austroPott Dortmunder U
Odysseus (RUHR 2010, Berliner Ensemble) 2010 2010 Amphinomos Michael Gruner Schauspiel Dortmund
Nekrassow 2009 2009 Fifi Phillipp Preuss Schauspiel Dortmund
Blues Brothers 2008 2008 Brown Hermann Schmidt-Rahmer Schauspiel Dortmund
Warten auf Godot 2008 2008 Wladimir Phillipp Preuss Schauspiel Dortmund
Die Vanek-Trilogie 2007 2007 Stepan Pit-Jan Lößer Schauspiel Dortmund
Buddenbrooks (NRW-Theatertreffen 2008) 2007 2007 Christian Hermann Schmidt-Rahmer Schauspiel Dortmund
Kommt ein Mann zur Welt 2007 2007 Bruno Hermann Schmidt-Rahmer Schauspiel Dortmund
Der Menschenfeind 2006 2006 Clitandre Uwe Hergenröder Schauspiel Dortmund
Shoppen und Ficken 2006 2006 Brian Benedikt Haubrich Schauspiel Dortmund
Die Räuber (NRW Theatertreffen 2006) 2005 2005 Spiegelberg Peter Löscher Schauspiel Dortmund
Endspiel 2005 2005 Clov Sibylle Fabian Schauspiel Dortmund
Die Wüste (UA Tankred Dorst) 2005 2005 Charles de Foucauld Hermann Schmidt-Rahmer Schauspiel Dortmund
Von morgens bis mitternachts 2004 2004 Kassierer Hermann Schmidt-Rahmer Schauspiel Dortmund
März, ein Künstlerleben 2004 2004 März Sibylle Fabian Schauspiel Dortmund
Amadeus 2004 2004 Venticello Uwe Hergenröder Schauspiel Dortmund
Ritter Blaubart 2003 2003 Simon Sibylle Fabian Schauspiel Dortmund
Hofmanns Erzhählungen 2003 2003 Franz Hermann Schmidt-Rahmer Schauspiel Dortmund
Das kalte Kind (Theaterbiennale Wiesbaden) 2003 2003 Werner Roland Schäfer Schauspiel Dortmund
Bekannte Gesichter gemischte Gefühle 2003 2003 Stefan Heinz Kreidl Schauspiel Dortmund
Pension Schöller 2002 2002 Eugen Uwe Hergenröder Schauspiel Dortmund
Die Gerechten 2002 2002 Annenkow Michael Gruner Schauspiel Dortmund
Shakespeares sämtliche Werke 2000 2002 Jon Daniel Karasek Theater der Stadt Heidelberg
Der große Gatsby 2002 2002 Clarisse Wolfgang Kubelka Theater der Stadt Heidelberg
Frühlingserwachen 2000 2002 Melchior Wolfgang Maria Bauer Theater der Stadt Heidelberg
Die schmutzigen Hände 2002 2002 Karsky Jasper Brandis Theater der Stadt Heidelberg
Kasimir und Karoline 1996 2000 Schürzinger Michael Gruner Deutsches Nationaltheater Weimar
Die Verwandlung 1996 2000 Gregor Samsa Henrik Baranowski Deutsches Nationaltheater Weimar
Cyrano von Bergerac 1996 2000 Christian Annegret Ritzel Deutsches Nationaltheater Weimar
Die schöne Helena 1996 2000 Kalchas Katja Paryla Deutsches Nationaltheater Weimar
Die Jungfrau von Orleans 1996 2000 Karl VII. Katja Paryla Deutsches Nationaltheater Weimar
Kabale und Liebe 1996 2000 Wurm Annegret Ritzel Deutsches Nationaltheater Weimar
Die Nashörner 1996 2000 Beringer Katja Paryla Deutsches Nationaltheater Weimar
Dr. Neugebauer 1996 2000 Gäste Mathias Straub Deutsches Nationaltheater Weimar
Don Carlos 1996 2000 Don Carlos Wolfgang Maria Bauer Deutsches Nationaltheater Weimar
Liebesleid und Lust 1996 2000 Schädel, Motte Katja Paryla Deutsches Nationaltheater Weimar
Messer in Hennen 1996 2000 Gilbert Horn Martin Ratzinger Deutsches Nationaltheater Weimar
Der Talisman 1995 1995 Christoph, Georg Peter Eschberg Schauspiel Frankfurt
Die Räuber 1995 1995 Schufterle Markus Dietz Vereinigte Bühnen Graz

Stand: September 2017